Приветствую Вас Гость!

Пт, 19.04.2024, 10:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Правила форумаПоиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: дмитрийА  
Форум » ПОИСК » ПУЛЕГИЛЬЗОТЕКА » Прошу опознать гильзу и что с ней стало
Прошу опознать гильзу и что с ней стало
AxonДата: Ср, 02.05.2012, 21:30 | Сообщение # 1
Искатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Металлодетектор: X-terra 305
Город: Самара
Добрый вечер всем!

Снова возвращаюсь к теме гильз. Уж больно мне на них везет ))) Второй сезон копаю (6-7 выездов), ни одной монетки, зато гильз и пуль уже целый набор! )))
Предыстория: данный артефакт выкопан с глубины в штык фискаря под деревом на месте заброшенной усадьбы помещика в Самарской области.
Сразу приношу свои извинения, фотоаппарата на руках нет, пришлось фоткать на телефон и USB-модем. Так что это пока все, что получилось. Если что-то будет не ясно - перефоткаю позже.
Четко просматривается маркировка "С" и "1916г".
Да, еще существенное дополнение! Место, где стоял пыж или пуля запаяно и слегка деформировано. Внутри если осторожно потрясти что-то пересыпается. Т.е. гильза не пустая! А вот что внутри мне с одной стороны интересно, с другой - страшно ))) Одним словом - одни загадки...
Прошу старожилов высказаться, что это такое и что там может быть внутри... И если все таки открывать - то как соблюсти меры предосторожности?









Прикрепления: 5492210.jpg (70.3 Kb) · 6591919.jpg (192.6 Kb) · 0826345.jpg (212.6 Kb) · 4328056.jpg (209.5 Kb) · 6772674.jpg (226.2 Kb) · 4672240.jpg (225.1 Kb) · 6815212.jpg (224.9 Kb) · 2677667.jpg (227.3 Kb) · 2879112.jpg (240.3 Kb) · 2025854.jpg (227.1 Kb)
 
AxonДата: Ср, 02.05.2012, 21:35 | Сообщение # 2
Искатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Металлодетектор: X-terra 305
Город: Самара
Да, и еще фото капсуля

Добавлено (02.05.2012, 21:35)
---------------------------------------------

Quote (Axon)
пришлось фоткать на телефон и USB-модем.

happy Круто получилось, правда!
Опечатка вышла, USB-микроскоп, ессно...
Прикрепления: 5527564.jpg (238.0 Kb)
 
AxonДата: Ср, 02.05.2012, 21:42 | Сообщение # 3
Искатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Металлодетектор: X-terra 305
Город: Самара
Да, еще фотку забыл:
Прикрепления: 3318627.jpg (192.6 Kb)
 
GardarikanecДата: Чт, 03.05.2012, 00:42 | Сообщение # 4
Просто мэгаадмин
Группа: Администраторы
Сообщений: 483
Статус: Offline
Металлодетектор: АКА Сигнум 7272М,Minelab Etrac
Город: Москва
А по ощущениям внутри что то типа пескаили более плотное. Капсуль вроде не видать хотя может просто грязный чтобыбыть уверенным можете получше почистить место капсуля толбке чем нить не жесче стриженной зубной счетки и кашицы из соды. Если капсуль пробит или вообще отсутствует то мжно попробывать нажовкой только не давать гильзе нагреваться, пилить почуть чуть. И действовать по принципу ампулы т.е обпилить покругу без сквозного пропила, а потом когда стенки станут тонкими попытаться надломить его. Но тольконе даввть нагреваться.

[Avorum respice Mores
Never don't eat yellow snow!
Sed lex, dura lex!
 
AxonДата: Чт, 03.05.2012, 01:16 | Сообщение # 5
Искатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Металлодетектор: X-terra 305
Город: Самара
Да, внутри похоже по звукам на песок. Что-то сухое. Фиг знает, я на звук не смогу различить песок от пороха или еще чего... Вообще, непонятно, кому надо было заморачиваться и паять горловину? Эта пайка явно ведь не заводская.
Прежде чем пилить, хочу сначала определиться, что это за боеприпас такой? Да еще 1916 года... На ум приходит только световой снаряд. По сети полазил - такого же не увидел. Может сориентируете?
 
AxonДата: Чт, 03.05.2012, 01:31 | Сообщение # 6
Искатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Металлодетектор: X-terra 305
Город: Самара
Вот что получилось после легких движений зубной щетки в потоке холодной воды:


Прикрепления: 1242315.jpg (205.0 Kb) · 4498138.jpg (192.6 Kb) · 0309900.jpg (209.5 Kb)
 
BENAZIOДата: Чт, 03.05.2012, 12:22 | Сообщение # 7
Собиратель
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Статус: Offline
Металлодетектор: X-Terra 505
Город: кубинка
раз гильзу запаяли значит не боялись нагревать-логично?

Добавлено (03.05.2012, 12:22)
---------------------------------------------
и капсюль по ходу пробит

 
GardarikanecДата: Чт, 03.05.2012, 14:51 | Сообщение # 8
Просто мэгаадмин
Группа: Администраторы
Сообщений: 483
Статус: Offline
Металлодетектор: АКА Сигнум 7272М,Minelab Etrac
Город: Москва
Капсуль походу вообще сгнил и отсутсвует...
Вот похожие гильзы...
Мне кажется это 37-мм гильза Гочкисса

Прикрепления: 1072625.jpg (211.1 Kb)


[Avorum respice Mores
Never don't eat yellow snow!
Sed lex, dura lex!
 
AxonДата: Пт, 04.05.2012, 02:08 | Сообщение # 9
Искатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Металлодетектор: X-terra 305
Город: Самара
Вообще очень похоже. Особенно Та, что внизу в центре. Один нюанс. Диаметр моей гильзы 40 мм. Диаметр закраины со стороны капсуля - 43мм
37 мм не подходит однозначно.
 
GardarikanecДата: Пт, 04.05.2012, 10:15 | Сообщение # 10
Просто мэгаадмин
Группа: Администраторы
Сообщений: 483
Статус: Offline
Металлодетектор: АКА Сигнум 7272М,Minelab Etrac
Город: Москва
Quote (Axon)
Вообще очень похоже. Особенно Та, что внизу в центре. Один нюанс. Диаметр моей гильзы 40 мм. Диаметр закраины со стороны капсуля - 43мм
37 мм не подходит однозначно.

Вы гильзу штангелем замеряли? Нужно мерить внутренне отверстие, без стенок.


[Avorum respice Mores
Never don't eat yellow snow!
Sed lex, dura lex!
 
AxonДата: Пт, 04.05.2012, 11:07 | Сообщение # 11
Искатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Металлодетектор: X-terra 305
Город: Самара
Внутреннее отверстие замерить не могу, запаяно. И штангеля нет. Но если Вы говорите про внутренний диаметр - тогда да - 37 мм вполне похоже.
 
GardarikanecДата: Пт, 04.05.2012, 14:16 | Сообщение # 12
Просто мэгаадмин
Группа: Администраторы
Сообщений: 483
Статус: Offline
Металлодетектор: АКА Сигнум 7272М,Minelab Etrac
Город: Москва
Quote (Axon)
Внутреннее отверстие замерить не могу, запаяно. И штангеля нет. Но если Вы говорите про внутренний диаметр - тогда да - 37 мм вполне похоже.

Я конечно могу ошибаться но по моему калибр мерится по размеру пули....
Я думаю что пилить вы можете, если хотите узнать что внутри.


[Avorum respice Mores
Never don't eat yellow snow!
Sed lex, dura lex!
 
AxonДата: Вт, 08.05.2012, 23:25 | Сообщение # 13
Искатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Металлодетектор: X-terra 305
Город: Самара
Гильза вскрыта! Фотки не прилагаю, ибо ничего интересного. Оказалось - данная гильза была передалана под керосинку... Т.е. в напаянном торце имеется круглый выступ - это не брак напайки, а выход фитиля. Короче, после распила оказалось, что там с полметра шнура было, как раз для лампы... Т.е. наши предки делали из таких гильз себе светильники керосиновые!
Больше ничего интересного внутри не было. Одним словом - если бы распознать заранее, что это светильник - была бы здоровская антикварная вещь! Если бы раньше докумекали - можно было бы фитиль отмочить, вытащить немного, залить керосин и провести "ходовые испытания". А так, сейчас это всего лишь распиленная гильза.... Жаль...
 
GardarikanecДата: Чт, 10.05.2012, 10:17 | Сообщение # 14
Просто мэгаадмин
Группа: Администраторы
Сообщений: 483
Статус: Offline
Металлодетектор: АКА Сигнум 7272М,Minelab Etrac
Город: Москва
Quote (Axon)
Гильза вскрыта! Фотки не прилагаю, ибо ничего интересного. Оказалось - данная гильза была передалана под керосинку... Т.е. в напаянном торце имеется круглый выступ - это не брак напайки, а выход фитиля. Короче, после распила оказалось, что там с полметра шнура было, как раз для лампы... Т.е. наши предки делали из таких гильз себе светильники керосиновые!
Больше ничего интересного внутри не было. Одним словом - если бы распознать заранее, что это светильник - была бы здоровская антикварная вещь! Если бы раньше докумекали - можно было бы фитиль отмочить, вытащить немного, залить керосин и провести "ходовые испытания". А так, сейчас это всего лишь распиленная гильза.... Жаль...

Да конечно если бы заранее знать что такие киросинки делали, но к сожалению ранее о таких я не слышал гильзы обычно плющили с края и фитиль просовывали, когда делали керосинки. а так на фото отверстия видно не было, да и запаяна она вроде как оловом или свинцом а он же легкоплавучий металл как тогда гореть бдудет и не плавится? Но всё равно конечно жаль что не распознали, но это могла бы быть и самодельная бомба с фитилем... А пока не вскрыли бы не узнали..


[Avorum respice Mores
Never don't eat yellow snow!
Sed lex, dura lex!
 
Ermak2014Дата: Вс, 07.06.2015, 17:17 | Сообщение # 15
Искатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Металлодетектор: AC250
Город: Георгиевск
Помогите опознать гильзу.
 
Форум » ПОИСК » ПУЛЕГИЛЬЗОТЕКА » Прошу опознать гильзу и что с ней стало
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: