Приветствую Вас Гость!

Вт, 19.03.2024, 09:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Правила форумаПоиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: дмитрийА, Есаул  
Форум » ОБЩИЙ » БЫСТРЫЙ ВОПРОС-ОТВЕТ » Что это? Из какого времени? (помощь в определении назначения предмета и его возраста)
Что это? Из какого времени?
sanja9Дата: Вс, 27.11.2011, 19:31 | Сообщение # 1
Искатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Эту, назовем ее лопаткой, обнаружил на балконе пятиэтажки среди хлама, оставшегося от старых жильцов квартиры в 1993 г. И только сейчас озаботился определением ее предназначения и возраста. Кроме того, что это какая то каминная или печная принадлежность больше ничего предположить не могу. Грубое литье, не ковка. Скорее всего медь. Вес 663 грамма. Блин, наверное без износа была 666. Стал разбираться с возрастом, т.к. интересно каким образом эта штуковина попала из Парижа в Питер. Одно из клейм, как я предположил, принадлежит мастеру или мастерской. На нем четко виден адрес - "59. RDE CHAILLOT". RDE сокращенно Rue de ....далее название улицы. Получается, что лопатка была сделана по адресу ул. Шайо, 59. Сейчас такого номера дома нет, по-моему заканчивается на 53. Стал изучать историю улицы. Оказывается она носит имя деревни Шайо, которая в 1786 г. была включена в город и тогдаже появилась улица Шайо, которая была значительно длинней нынешней. В 1858 году улица была разделена и ее часть носит сейчас другое название. Видимо тогда и не стало дома 59. Интервал поисков сузился до 72 лет. Далее клеймо в виде короны и выбитые инициалы. Прочитал, что на короне имело значениее количество зубцов. Здесь 9, вроде никак не ниже графского титула. Однако, после французской революции было запрещено иметь в фамильных гербах короны (кончилась монархия). Хотя, возможно, запрет нарушался. В итоге, у меня "вырисовывается" версия, что эта лопатка, скорее всего, была прихвачена русскими после победы Наполеона. Учитывая отсутствие эстетической ценности, ее, вероятно, прихватили для использования в походной кухне или что то в этом роде. Ну а в России уже одному Богу известна ее судьба. По-другому такой тяжелый кусок металла тащить из Парижа может только идиот. Может есть среди любителей старины те, кто назовет меня идиотом? Я не возражаю. Истина дороже. Спасибо.

Прикрепления: 2920707.jpg (199.3 Kb) · 0115827.jpg (199.3 Kb) · 2226750.jpg (121.2 Kb) · 3155929.jpg (191.1 Kb)
 
sanja9Дата: Вс, 27.11.2011, 20:14 | Сообщение # 2
Искатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Добавляю лопату в полный рост.

Прикрепления: 7385487.jpg (48.1 Kb)
 
adminДата: Пн, 28.11.2011, 00:30 | Сообщение # 3
Повелитель Реликвий
Группа: Администраторы
Сообщений: 59
Статус: Offline
Город: Москва
Корона всё верно графская F.K.J скорее всего инициалы владельца фабрики. Лопатка скорее всего посеребрёная, поэтому версия, что её притащили из Франции имеет место быть, может не думали что внутри медь, а может эту лопатку купили в России, думаете иностранных товаров мало было в России в то время. Слово Altier переводиться как гордый, высокомерный. Нужно расшифровать инициалы и тогда можно определить период.

Повелитель реликвий
 
sanja9Дата: Пн, 28.11.2011, 08:16 | Сообщение # 4
Искатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
А почему Вы решили, что это инициалы владельца фабрики? Мне думается, что если они рядом с короной, то и принадлежат хозяину лопатки, т.е. кому-нибудь из графсгого рода. И по этой же причине предполагаю, что вещь не привозилась в Россию как товар для продажи. Ведь, получается, что вещь фамильная.
 
ДжонниДата: Пн, 28.11.2011, 09:29 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 309
Статус: Offline
Металлодетектор: Tesoro Tejon
Город: Москва
Похоже на горячее серебрение меди, торцы тоже покрыты?
Может просто кустарно вырезали лопатку из полосы предназначенной для чего либо другого.


Не бывает атеистов в окопах под огнем...
 
sanja9Дата: Пн, 28.11.2011, 11:12 | Сообщение # 6
Искатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Да, похоже на серебрение. Сегодня попробовал ляписом не реагирует. Ни торцах тоже остатки посеребрения. Вещь изначально была сделана в таком виде. Тут я подумал, что может это и не литье. Каверны на собственно рабочей (расширенной) части лопатки могли возникнуть при эксплуатации и плавлении от высоких температур. Ручка более-менее ровная. Так все-таки, что это за штуковина?

Прикрепления: 6076455.jpg (76.1 Kb) · 5533774.jpg (75.5 Kb) · 9542337.jpg (58.1 Kb) · 2144559.jpg (228.8 Kb)
 
ДжонниДата: Пн, 28.11.2011, 12:43 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 309
Статус: Offline
Металлодетектор: Tesoro Tejon
Город: Москва
Очень похоже на поварскую лопатку...

Не бывает атеистов в окопах под огнем...
 
adminДата: Вт, 29.11.2011, 00:32 | Сообщение # 8
Повелитель Реликвий
Группа: Администраторы
Сообщений: 59
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (sanja9)
А почему Вы решили, что это инициалы владельца фабрики? Мне думается, что если они рядом с короной, то и принадлежат хозяину лопатки, т.е. кому-нибудь из графсгого рода. И по этой же причине предполагаю, что вещь не привозилась в Россию как товар для продажи. Ведь, получается, что вещь фамильная.

Согласен, что владелец мог проставить на всех своих вещах клейма, чтото типа инвентаризации, хотя на медной вещи ставить фамильное клеймо, может он не знал что она медная. Нужно обратиться к геральдам.


Повелитель реликвий
 
Форум » ОБЩИЙ » БЫСТРЫЙ ВОПРОС-ОТВЕТ » Что это? Из какого времени? (помощь в определении назначения предмета и его возраста)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: