Приветствую Вас Гость!

Чт, 28.03.2024, 20:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Правила форумаПоиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: дмитрийА  
Форум » ХОББИ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ » ОХОТА » Сезон охоты 2011г. (Фото, рассказы, байки и тд.)
Сезон охоты 2011г.
GardarikanecДата: Ср, 14.12.2011, 21:57 | Сообщение # 1
Просто мэгаадмин
Группа: Администраторы
Сообщений: 483
Статус: Offline
Металлодетектор: АКА Сигнум 7272М,Minelab Etrac
Город: Москва
В этой теме Вы можете выкладывать свои фотографии рассказы, байки, истории и тд. об охотничьем сезоне 2011г.

[Avorum respice Mores
Never don't eat yellow snow!
Sed lex, dura lex!
 
партизан555Дата: Ср, 14.12.2011, 21:57 | Сообщение # 2
Искатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Металлодетектор: Эксп SE
Город: Екатеринбург
А это осень


Прикрепления: 8228652.jpg (399.9 Kb) · 1222855.jpg (388.6 Kb)
 
GardarikanecДата: Ср, 14.12.2011, 22:00 | Сообщение # 3
Просто мэгаадмин
Группа: Администраторы
Сообщений: 483
Статус: Offline
Металлодетектор: АКА Сигнум 7272М,Minelab Etrac
Город: Москва
Лайки хороши...
С полем wink


[Avorum respice Mores
Never don't eat yellow snow!
Sed lex, dura lex!
 
партизан555Дата: Чт, 15.12.2011, 11:13 | Сообщение # 4
Искатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Металлодетектор: Эксп SE
Город: Екатеринбург
Вот ещё чуток про охоту из личного опыта - по поводу испуга у медведя.
Дело было в посёлке Оус Свердловской области,чуть не доезжая до Пелыма.
Из года в год на протяжении 12 лет ездим мы туда в осень на пару недель поохотится да и запастись на зиму брусникой ,клюквой да кедрачём.Порыбачить от души ,благо рыба там клюёт просто на что ниудь что блестит. Вокруг на много километров ни души.В одну из поездок которая длилась четыре недели ,один раз повстречали ,угостили чаем и поговорили с охотником манси и ещё раз слышали где то в далеке шум лодочного мотора,вот и все контакты с кем то нибыло.
В одно солнечное утро к нам пришёл товарищ,химдымщик,живший в избушке в 500 метрах от нашей избы. Посмотрите какое хорошее утро,сегодня идём за брусникой ,жду вас через пол часа у себя,бабка у меня уже готова.Шамшурин,так мы его всегда звали по фамилии,уже довольно пожилой человек 67 лет,тем не менее это не мешало ему 10-11 месяцев в году жить в тайге со своей женой,бабой Машей.Весь сезон - добыча смолы,зимой изготовление дранки,охота ,рыбалка,ягоды,так и летели года.
Хотя у нас были савсем другие планы,мы перечить не стали,да и рас дед зовёт ,то наверняка покажет место где и ходить то не надо будет,как говорят ягода вёдрами растёт.Мы не долго думая попили чайку,накинули на плечи пайвы ,подхватили ружьишки и двинули в путь.
Но видимо как мы не торопились ,время прошло достаточно и Шамшурин нервно сидел у избушки на пеньке и глубоко затягиваясь сигаретой пристально смотрел на тропинку в нашу сторону.Как только мы подошли ,сразу же вышла баба Маша и мы все гуськом,друг за другом пошли сначала по тропинке через выруб,а затем вышли на старую лежнёвку. Шамшурин шёл первым,за ним ковыляла баба Маша ,затем шёл я ,за мной мой товарищ.Пройдя километра полтора по старой лежнёвке,не отрывая от неё глаз,чтоб не упасть запнувшись о торчащие палки и брёвна или не провалиться в проломы ,дошли до крутого,под 90 градусов ,очередного поворота.Как только вывернули из за поворота,я поднял глаза ,посмотреть далеко ли идёт следующий прямой участок лежнёвки.И,буквально в 15 метрах впереди нас ,поперёк лежнёвки стоял чуть растянувшись и прогнув спину большой медведь.Явно прибалдев на солнышке,он стоял и дремал.Говорить было некогда да и слов нужных не нашлось кроме как быстро протянуть руку вперёд тронуть за плечё Шамшурина и что то невнятно типа ууууу,ооооо прошептать показывая пальцем вперёд. Оторвав взгляд от лежнёвки он глянул вперёд...
Среди тишины леса и красивого щебетания птичек раздался раздирающий душу крик Шамшурина- ууууу е........ ма..... косолапый паразит ,чё встааааал тууут.Что тут случилось,медведь видимо в долю секунды очнулся,подлетел в воздухе над лежнёвкой сжавшись в комок,затем из этого комка резко выскочили задние лапы и с огромной силой ударили в толчке по лежнёвке.Вся эта шаткая дорожка из брёвен заходила ходуном.Медведь взвился в воздух и в прыжке перелетел прилегающие к лежнёвке кусты,не забыв при этом пролетая над кустами выпустить, видимо придавший ему реактивное ускарение,заряд смеси ягод и прочего добра.Приземлившись в кустарнике метрах в шести или восьми от лежнёвки ,не издав не звука ,он принялся огромными прыжками,задирая задние ноги выше головы,убегать от нас проч.По трясущимся и ломающимся кустам мы смотрели куда бежит косолапый.Странно ,но убежав от нас примерно метров на 150 всё стихло. Постояв и обмозговав всё что произошло и осмотрев место старта ,товарищь тронул меня за плечо и сказал - Дим,я же не видел его,смотрел под ноги,и веришь нет от крика Шамшурина ну еле сдержался чтоб не оставить тут кучу возможно большую чем оставил тут этот медведь.Шамшурин поглядел на нас крякнул и сказал - однако помер медведь наверное от страху,вишь стихло всё,надо бы пойти посмотреть что и как,у меня так было разок.У меня сразу промелькнула мысль,от такого неожиданного крика не только медведь,но кто хошь кони двинет.Но вслух сказал - не, убежал точно(лишь бы не идти в эти густые кусты),глянул на товарища и тот тоже - точно убежал.Я тоже не пойду сказал Шамшурин,вон ано какие кусты то густые мало ли что.А до ягод осталось с пол километра идти. Мы не сговаривась дружно тронулись вперёд,но уже успевая смотреть не только под ноги ,но и внимательно вглядываться что там ..... в переди.
Тутаров Дмитрий.
 
ДжонниДата: Ср, 21.12.2011, 13:28 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 309
Статус: Offline
Металлодетектор: Tesoro Tejon
Город: Москва
Да история класс!

Места у Вас богатые! А фотографий каких нибудь не осталось?
А копаете заброшенные деревни?


Не бывает атеистов в окопах под огнем...
 
партизан555Дата: Чт, 22.12.2011, 12:14 | Сообщение # 6
Искатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Металлодетектор: Эксп SE
Город: Екатеринбург
Добрый день.Фотки то есть кое какие,другое дело что в основном фоткать некогда или забываешь.Деревни у нас есть заброшенные и много,особенно в сторону Тавды,Сосьвы,на север в общем.Опять добираться проблема хоть и на УАЗе,местами только пешком можно добраться или на вездеходе гусеничном,ну или лошадь
 
ДжонниДата: Пт, 23.12.2011, 14:02 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 309
Статус: Offline
Металлодетектор: Tesoro Tejon
Город: Москва
Здравствуйте!
Да на выходные в такие места не поедешь...
Интересные находки попадаются? Наверное и по Гражданской что то есть.


Не бывает атеистов в окопах под огнем...
 
СуHDуКДата: Пт, 23.12.2011, 20:44 | Сообщение # 8
Копатель
Группа: Друзья
Сообщений: 300
Статус: Offline
Металлодетектор: Fisher F75
Город: Москва
Забавный рассказ. А что было бы если медведь не испугался?

Zero Tolerance
 
партизан555Дата: Пн, 26.12.2011, 12:24 | Сообщение # 9
Искатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Металлодетектор: Эксп SE
Город: Екатеринбург
А если бы медведь не испугался,то было примерно так(другой случай,но уже моего испуга)-----
Было это всё в том же посёлке Оус.Пригласил меня туда скататься мой товарищ Пшеницин Владимир,опытный охотник,знающий и лес и животных.Ранее Володя проработал в той местности пять лет штатным охотником.Я же в то время только начинал свой путь охотника любителя и лазил по окрестным лесам в пределах 50 км от города,так что приглашение специалиста конечно же было очень лестно для меня да ещё когда он сказал что едем на месяц,тут у меня аж всё внутри задрожало - я,первый раз,в такую глушь,и на месяц.В общем я был на пике своих мечтаний и страхов конечно,что и как там будет.
Но,настал тот долгожданный и неизведанный день нашего отправления.Володя перед поездкой мне сразу сказал,заедем в лес и всё что ты взял с собой тем и будешь довольствоваться,взять что то ещё будет не где,поэтому можете себе представить с какой загрузкой я прикатил на вокзал.Тем не менее поезд тронулся,колёса застучали и покатил я навстречу новому и неизвестному.
Прибыли в Оус рано утром ,на попутном лесовозе проехали ещё 40 км ,а дальше только пешком по старой лежнёвке.Тяжела ноша за плечами ,но своя.Пройдя по лежнёвке 8 км,мы наконец то подошли к одноимённой реке Оус (в переводе с ханты-манси Красная вода).Сразу же разбили костерок,поставили чаёк,который там можно пить и без заварки,вода там и правда красная и перекусили.Всю дорогу пока мы шли пешком я сколько мог донимал Владимира вопросами,как и что,кто лежнёвки строил,когда,почему именно так и т.д.И отложил для себя много интересного.Сидя у костра он сказал что нам сейчас предстоит ещё путешествие на пол дня по реке до небольшой избушонки -залезайки как он её называл,а потом денька через два как обживёмся ещё однодневное путешествие к его товарищу Давыдову Андрею ,живущему где то в дебрях леса круглый год и зачем то собирающему смолу.Всё для меня было впервой и интересно.Так посидев ,отдохнув и перекусив , мы решили двинуть дальше.
У нас с собой была одноместная резиновая лодка и конечно же по предложению бывалого охотника ,мы погрузили в неё все наши вещи и его самого,поскольку мне там места уже ну ни как не было я пошёл на легке с ружьишком вдоль берега.Володя в целях безопастности сразу меня предупредил - как пройдёшь метров 50-100 выйди на берег крикни меня ,мол всё в порядке и дальше иди.На том и порешили.Я отошёл от берега метров 10-15 и пошёл по звериной тропинке вдоль реки.Возле же самой речки идти было не возможно ,т.к. там непролазная стена из кустов и колючек.
Выйдя в очередной 50 -й раз к речке и крикнув угу ,я тут всё нормально,сказал Владимиру - тут какое то болотце начинается ,я возьму чуть левее чтоб по кочкам не ползать,а потом выйду к речке чуть подальше,там и встретимся.Сказано сделано,пошли.Пройдя примерно с час и обогнув болото я решил что уже пора выйти к реке и крикнуть очередное угу.Повернув под 90 градусов на право ,к реке,я бодрым шагом пошёл в ту сторону. Пройдя ещё час и не встретив реки ,которая казалось бы должна быть ну максимум в 100-150 метрах,в меня закралось ,пока ещё непонятно какое ,сомнение правильно ли я иду,но оценив обстановку и убедившись что всё правильно,я пошёл дальше ,к реке.Пройдя ещё час и так и не встретив её,я основательно задумался - ГДЕ Я.Если б вы знали каким барабаном стучало моё сердце когда я прислушивался в тишине леса,как мой пульс стуча в ушах мешал мне что нибудь услышать.Постояв ,успокоившись я разработал руководство к действию - оглянувшись я выбрал среди этого болотистого мелколесья сосёнку побольше и сломал в качестве ориентира у неё верхушку,т.к. тут же вспомнил что у человека одна нога делает шаг больше другой,и возможноя дал кругаля.И уже имея ориентир двинул дальше ,постоянно оглядываясь,по прямой ,дальше ещё верхушка и ещё.Пройдя 1 час и поняв что иду не туда,возвращаюсь в исходную точку и снова в путь,но уже под 90 градусов от первоначального маршрута.А какие мысли в голове,ужас,первый раз ,не знаю где и ещё заблудился.Удары сердца как взрывы в нутри меня.Но опять исходная точка и направление номер три.Прйдя очередной час я напоролся на лежнёвку,ооооооо ,кто бы знал как я обрадывался этой деревянной дорожке,зацепке за цивилизацию и выход куда нибудь из леса.Очень быстро ,так как уже темнело я рванул по лежнёвке в сторону от леса.Стрельнув по дороге капалуху и повесив её на палку через плечо я шёл и думал о том что патрон то у меня остался один(дробь) а всё остальное то в лодке и в случае чего он будет для меня не очень большой помощью.Вдруг в голове у меня отчётливо всплыла мысль - Володя несколько раз говорил - все лежнёвки ведут к реке,так куда же я иду то,блин ,в гору,не тудааааааааааа .Развернувшись зашагал обратно,уже почти темно,вокруг меня слышиться непонятный хруст - звери ,оооо блиииин.Глянул на зад а с капалухи ,что у меня на плече ,капает кровь - так ведь наверное это именно она привлекает дикое зверьё, понял ,нате еште - птица на лежнёвке я дальше.Сил всё меньше и вдруг ,конец лежнёвки ,всё некуда,темень .Ну чтож делать - ночлег,оглядевшись увидел в темноте старый невывезенный штабель леса,подошёл к нему и обнаружил с торца кучи углубление,развел перед углублением огромный костёр,натаскал для лежанки веток сосны,закрыл свеху щели между брёвнами берестой,чтоб не попадал начавшийся откуда то мелкий моросящий дождик и завалился спать.Сквозь сон слышал и топот копыт и треск веток и ещё непонятно что ,но проснуться не было сил.
Проснувшись утром, на удивление хорошо отдохнувшим,с новыми силами начал обдумывать в какую же сторону мне податься.Обойдя выруб по кругу,мне показалось что где то я уже это видел,оглядевшись более внимательно ,о чудооо,увидел нашу заходную к реке тропку.Пройдя по ней буквально метров сто вышел к реке,в том месте где мы первый раз подошли туда и сделали привал,вот оно наше радимое костровище ,вот наспех сооружённое сидение. УРАААА,я спасён(по крайней мере уже не заблудился),и у меня один патрон(удача).Чуток посидев,уже полюбовавщись, а не опасаясь,окружающей природой,оценив причуды леса ввиде росшей прям на берегу из одного места огромной ели и склонившейся над рекой берёзой. пошёл по тропинке в доль речки за куском старого руберойда чтоб укрыться в случае чего от потемневшего неба.
Выйдя не далеко от стоянки на высокий ,метра два-три, берег речки полюбоваться красивой отмелью по середине реки всю испешьрённую следами,заметил - а трава то шевелиться на той стороне реки,что же это может быть то ,ружьё то со мной и дробь то в стволе,может обед.Но неееет.Из высокой прибрежной травы показалась светло серого цвета спина- волк, и идёт к реке ,подажду а там шмальну ка по нему.Но,трава закончилась и что я перед собой вижу,вываливает на берег реки светло серый медведь.Дробью конечно такого не проймёшь,что же мне говорили старые мужики при встрече с мишой,а вот что - не вкоем случае не бежать ,а стоять и смотреть ему в глаза,подойдя близко ,он не выдержит взгляда человека и развернувшись убежит. Растопырив сколько было силы глаза ,придерживая их палцами,чтоб не выпали просто таки впился взглядом в медведя.Он к тому времени зачуяв меня и увидев присел на заднее место и почёсывая грудь тихонько зарычал.Ну я то на высоком берегу ,а он на низком ,там река,правда не широкая в этом месте ,но всё равно метров пять и отмель и ещё метров пять реки после отмели ,успокаиваю я себя,просто таки сверля его взглядом.Вдруг этот миша ,в два прыжка перепрыгивает речку и оказывается на отмели и уже смотрит на меня ,видимо этот паразит нехрена не знает ,что ему уже пора разворачиваться и убегать,я ж смотрю,а до меня осталось ещё ,ВСЕГО пять метров воды и берег.Тут я вдруг подумал - а пусть блин ,эти мужики сами пристально смотрят медведю в глаза ,а я видимо смоюсь.Додумывал я это уже мчя по тропинке к стоянке,и костёр то блин не разжёг,НО,НО у меня же есть чудо природы.Пока бежал разработал план - быстренько забераюсь на ёлку у воды ,медведь за мной ,я стреляю дробью ему по глазам,и перепрыгиваю на берёзу- уж слепой то он хрен меня найдёт.Сказано сделано,я на ёлке ,жду, и верно показывается на тропке медведь,я повыше,занял позицию на толстом сучке,чтоб от отдачи к нему не слететь ,жду.Вышел он к ели посмотрел на меня ,походил внизу минут пять,царапнул ёлку,почесался и ушёл в траву,из за веток плохо видно куда.Ну думаю ага,нашёл блин лоха,счас я тебе спушусь,ага,а ты там меня в засаде караулишь,ага,давай,карауль.В общем посидел я для верности три часа на этой жёрдочке(пишу так сразу всё вспомнилось и ощутилось),ну думаю всё сил нет больше на этом суку сидеть уже зад как дерявяшка стал.Ну наверное ушёл,спускатся однако надо.Спустился,прислушался,тишина. Поглядеть куда ушёл то хоть.Вдруг по речке бульк бульк ,а думаю гад,по реке обойти надумал.Не тут то было,пять сек и я на своей жёрдочке в боевой готовности и оооо чудо,выплывает Володя ,на родной лодочке.Я слетаю с дерева к нему ,ныряю в лодку ,достаю пули ,заряжаю и говорю - привет,ну ты где блин плаваешь ,моряк хренов,меня тут чуть не съели.Он опешив - кто, я -кто кто медведь,вон следы видишь.Глянув на следы и подвинув поближе ружьё он сказал,давай ,залазь в лодку поплыли уже,вещи я там все оставил.Проплыв поворот реки и выйдя на широкое место ,нарушив молчание и видимо отойдя от моего наезда спросил,ты то как ,сам то где был,ночь то как.......

Добавлено (26.12.2011, 12:24)
---------------------------------------------
Конечно же всё с долей юмора, но чистая правда без преукрас. Всем хорошего настроения и с наступающим Новым Годом.

 
СуHDуКДата: Сб, 31.12.2011, 17:12 | Сообщение # 10
Копатель
Группа: Друзья
Сообщений: 300
Статус: Offline
Металлодетектор: Fisher F75
Город: Москва
Однако...

Вот мой небольшой рассказик.

В пятницу не работал,поэтому решил рвануть рано утром в деревню немного покопать. Сезон заканчивался,поэтому надо было по максимуму использовать дни. Сажусь в 8 утра на автобус и еду до города. После ловлю таксиста и еду от города в деревню. В начале первого уже в деревне. Пока заваривается чай,я выкладываю всё лишнее из рюкзака и кладу немного еды с водой. Быстро перекусив я сажусь на велосипед и еду на излюбленное место. Съехав с шоссе я велосипед бросаю в небольшой ручей.Дальше уже нет смысла ехать на нём. Минут через 15 уже на месте и начинаю поиски. Походив немного по полю,решил пройтись немного по ручью. Ручей за лето пересох,поэтому было удобно ходить.Немного мешали упавшие деревья. Смог найти копейку серебром и советскую монету. Чем дальше по ручью,тем больше было навалено деревьев. Было решено идти обратно на поле и доходить остаток дня именно там. За час до наступления темноты стал идти в сторону велосипеда. Подходя к ручейку,где лежал железный конь,заметил трактор который ехал по шоссе. Решил пока разобрать МД и убрать его в рюкзак. Трактор свернул в мою сторону и остановился возле меня. Вылез тракторист. Думал что начнёт ругать за то,что хожу и копаю по полям. Надеялся на худшее. У тракториста за пазухой торчал охотничий нож внушительных размеров. С таким особо не поспоришь. Он принял меня за охотника,который охотится на медведя,что появился в этих краях. Я сказал что я поисковик и не занимаюсь охотой. Показал что смог найти за несколько часов. Немного поболтали,пожелали друг другу удачи и разъехались.
В субботу опять поехал на это поле на целый день. Приходилось прислушиваться и оглядываться. Откопав почти весь световой день я поехал домой. В воскресенье решил уже побегать по полям возле дома. Походил по одному полю,потом по другому. Потом решил пройтись по кустам. Дальше решил пойти покопать ближе к реке. Там то я и встретил местного копателя. Слухи дошли до меня,что в соседней деревне этим кто то занимается,да и следы копа были видны. Но за два года так ни разу и не пересеклись на полях. Он подъехал на ниве. Вылез. Разговорились. Рассказал историю про тракториста и медведя. На что он ответил,что видели возле одной деревни и называет деревню возле которой я два дня ходил.
surprised Сказал что холода не настали,поэтому медведь и ходит в поисках еды по ручьям,разрушая бобровые хатки. Рассказал про человека,который заметил медведя. И что он рванул со всех ног обратно в деревню. Так же рассказал как местные жители,что живут на другой стороне реки,так же встречали медведя. Когда слышишь эти рассказы,то муражки по коже пробегают. Вспоминаешь по каких дебрям пришлось полазить. И как там никого не встретил. А ведь в такую глушь залезал.
Вечером договорился с другом,что он меня подберет от города и добросит до Москвы. Не успел я подойти к ним и поздороваться,как начались вопросы про медведя в наших краях. Оказывается слухи дошли и до тех мест. Ну как то так.
cool


Zero Tolerance
 
boris_777Дата: Ср, 01.02.2012, 09:16 | Сообщение # 11
Собиратель
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Металлодетектор: x-terra 74
Город: Москва
Я понял про какого медведя ты говоришь. в Начале ноября с местными ездили на вышку, на кабана. К сожелению не убили, два раза ездили ни разу не пришел. Когда днем подвозили зерно, то проезжали мимо мелиоративных каналов, которые естественно заросли и заселены бобрами. Сначала я не понял, что за ямы вдоль канала, как снаряд в блиндаж попал прямой наводкой, ветки, дерево все наружу. Местные мне пояснили, что это медведь прошелся по бобровым хаткам. Зрелище с глубоким смыслом, не дай бог попасть под косолапого. Но говорят одного убили с моей стороны, второй где то ходил. Весной от охотников тебе скажу, какая ситуация в полях между нашими деревнями.

МД и лопата облагораживают человека
 
СуHDуКДата: Пн, 06.02.2012, 18:52 | Сообщение # 12
Копатель
Группа: Друзья
Сообщений: 300
Статус: Offline
Металлодетектор: Fisher F75
Город: Москва
Да да...было бы неплохо узнать что случилось с медведем. А то нет желания с ним встречаться.

Zero Tolerance
 
boris_777Дата: Пт, 10.02.2012, 13:55 | Сообщение # 13
Собиратель
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Металлодетектор: x-terra 74
Город: Москва
Я думаю здесь не найдется отважных парней, которые бы имели с клюшкой встретиться с медведем. Поеду в марте полюбому к себе, там и получу информацию о косолапом. Тебе скажу обязательно, а то придется с сбой еще двухстволку брать))))))

МД и лопата облагораживают человека
 
Форум » ХОББИ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ » ОХОТА » Сезон охоты 2011г. (Фото, рассказы, байки и тд.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: